Возможные проблемы с MySQL

  1. Просто установить MySQL мало, нужно его еще  донастроить. Самое главное - нужно не забыть про настройку max_allowed_packet (максимально разрешенный размер пакета). Например, если max_allowed_packet равен 1 мегабает, то в один прекрасный день вы не сможет записать данные размером более 1 мегабайта. Появится ошибка вида: Packet for query is too large (27545659 > 1048576) Теперь о том, как увеличить max_allowed_packet.
    Для windows: В файле my.ini после строки[mysqld]пропишите следующее значение max_allowed_packet=512M Не забудьте перегрузить службу MySQL!
    Для redhat: В файле /etc/my.cnf в блок [mysqld] пропишите следующий параметр max_allowed_packet = 512M Не забудьте перегрузить сервиc mysqld!
    service mysqld restart
    

  2. При создании базы данных сразу же указывайте кодировку UTF-8, иначе в linux-системах, будет проблема с юникодными символами:
    CREATE DATABASE your_database DEFAULT CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_unicode_ci

  3. Проблема с кодировкой при подключении к базе данных. Допустим, у нас есть строка подключения с указанием кодировки UTF8: jdbc:mysql://localhost:3306/test?useUnicode=true&characterEncoding=UTF8 Та же строка из-за экранирования символов в xml документе будет выглядеть так: jdbc:mysql://localhost:3306/test?useUnicode=true&characterEncoding=UTF8 Если вы нечайно возьмете строку экранированную для xml с & ошибки не возникнет, но кодировка не установиться. Вместо кириллицы будут вопросительные знаки. В windows проблема c кодировкой может и не возникнет, но в unix и linux обязательно возникнет.
  4. Может возникнуть проблема с внешними ключами (foreign key). Очень важно следить какой движок у ваших таблиц. У связанных таблиц движок должен быть InnoDB. Если у одной таблицы движок InnoDB, а у другой MyISAM, внешний ключ будет создан, но вы не сможете вставить данные в столбец с Foreign Key. Как это исправить: 1) Нужно поменять движок у существующих таблиц. Для каждой таблицы выполните запрос:
    ALTER TABLE название_таблицы ENGINE=InnoDB;
    
    Чтобы вычислить таблицы с движок отличным от InnoDB выполните запрос:
    SELECT    
        TABLE_NAME,
        ENGINE,
        CONCAT(CONCAT('ALTER TABLE ',TABLE_NAME),' ENGINE=InnoDB;')
    FROM
        INFORMATION_SCHEMA.TABLES
    WHERE
        TABLE_SCHEMA=DATABASE() AND ENGINE <> 'InnoDB'
    
    Результатом будет: название таблицы, текущий движок таблицы и уже сформированный запрос на изменение движка на InnoDB. Вам остается выбрать запросы для тех таблиц, у которых вы хотите поменять движок. 2) Как можно проконтролировать создание таблиц именно с движком InnoDB. Во-первых, можно при создании таблицы явно указать движок InnoDB. Во-вторых, можно установить движок InnoDB по умолчанию. Для этого в файлах my.ini (для windows) и my.cnf (для linux) в секции [mysqld] сделайте следующую настройку:
    default-storage-engine=innodb
    

  5. MySQL по умолчанию хранить таблицы (innodb) в одном файле. Причем размер этого файла никогда не уменьшается, т.е. если он достиг одного уровня, и вы удалили некоторые данные, MySQL не отдаст это свободное пространство. Это может быть критично при дефиците свободного места на диске. Чтобы решить эту проблему нужно перед созданием базы данных добавить в конфигурационный файл опцию:
    innodb_file_per_table=1
    
    После установки этой опции каждая таблица будет храниться в отдельном файле. Это также может быть полезно при ограничении на размер файла в операционной системе. Для начала лучше потренироваться на тестовой базе данных, а потом пробовать на боевой, сняв перед этим резервную копию.
Поделиться данной статьей через:  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.