Сборка и установка турника 3 в 1

Выложим на ровную поверхность компоненты турника:

Распакуем все детали:

Наденем ручки. Половину ручек нужно разрезать пополам. Чтобы дело пошло быстрее смачиваем ручки водой, а сам турник мыльным раствором:

В сборке турник выглядит следующим образом: <<<тут будет фото>>>

Размечаем на стене отверстия для креплений гвоздем или чем-то еще, чтобы была выемка для точного высверливания отверстия. Вcего четыре крепления, каждое крепится двумя анкерами. Расстояние между центрами креплений 45см (желательно пользоваться уровнем(ватерпасом)):

Под местом сверления вешаем пакет на скотч, чтобы меньше пылить и мусорить:

При сверлении отверстий возникла 1-ая проблема стена оказалась не бетонной, а из газобетона (газоблока). Такая стена менее прочная и легко сверлится. С турником шли анкера 12x70, стало понятно, что такие анкера не удержат турник. Пришлось гуглить и смотреть ютуб...

В итоге решил вешать турник на анкера 12x100, но перед этим залить в отверстия "жидкие гвозди" (строительный/монтажный клей). Как выяснилось, применение "жидких гвоздей" значительно усиливает соединение анкера со стеной, заполняя микрополости.

Далее возникла следующая проблема: в строй-магазине были только анкера 12x120, что даже лучше (чем длинне анкер, тем больше площадь соприкосновения со стеной), но продавец положил шурупы к анкеру длинной 100мм. Обнаружив это только дома, пришлось искать шурупы под анкера на 120, не найдя таких, решил укоротить анкера до 100мм, отрезав верхнюю часть:

После высверливания 8 отверстий 12x100, обязательно выскабливаем остатки пыли ершиком или как я - шляпкой шурупа меньшего диаметра:

Дополнительно, можно пройтись пылесосом:

Все отверстия готовы:

Далее по очереди работаем над каждым креплением: заливаем клей в два отверстия, забиваем два анкера и на два шурупа прикручиваем крепление.

Отверстие лучше заполнять клеем на половину, иначе избыток клея заполнит все пространство, сочясь из середины анкера, и будет очень мешать забить анкер.

Все крепления прикручены:

Ждем 3-5 суток до полного отвердевания клея...

Поделиться данной статьей через:  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.