Удаленный дебаг в IntelliJ IDEA (на примере JBoss EAP)

Использование локальной или удаленной отладки может очень помочь и сэкономить время. По умолчанию удаленная отладка в JBoss отключена, для ее активации нужно внести изменения в конфигурационный файл %EAP_HOME%/bin/standalone.conf.
  1. Найдите и раскомментируйте следующую строку:
    JAVA_OPTS="$JAVA_OPTS -agentlib:jdwp=transport=dt_socket,address=8787,server=y,suspend=n"
    
    Видно, что мы задействовали порт 8787.
  2. Перегрузите JBoss
  3. Осталось настроить IDEA Зайдите в меню Run и выберите пункт Edit configurations...: remote_debug_1 В открывшемся окне Run/Debug configurations выберите пункт Remote: remote_debug_2 Придумайте название для данной конфигурации (поле Name), пропишите адрес(Host) и порт(Port) JBoss'а, на котором включена удаленная отладка. Нажмите OK: remote_debug_3 В качестве адреса можно указать localhost.
  4. Теперь попробуем подключаться к работающему JBoss'у, для этого выберите в списке созданную конфигурацию и нажмите "зеленого жучка", как на картинке: remote_debug_4 При успешном подключении в консоли IDEA вы увидите следующее сообщение:
    Connected to the target VM, address: '10.1.0.50:8787', transport: 'socket'
    
  5. Далее мы можем расставить необходимые breakpoint'ы, где необходимо приостановить код и просмотреть содержимое переменных: remote_debug_5 Вот так в IntelliJ IDEA выглядит отображение содержимого переменных - это очень удобно: remote_debug_6
  6. Для навигации по исполняемому коду вам помогут следующие кнопки: remote_debug_9 Одна из самых полезных - Step Over(перешагнуть), вызывается нажатием функциональной клавиши F8.
  7. Также IntelliJ IDEA предоставляет некоторые возможности по горячей замене классов (Hot Swap). Например, вы можете что-то изменить внутри метода, нажать на кнопку Make Project, и все изменные классы будут перегружены: remote_debug_7 Если изменения несовместимы с горячей заменой, то вам будет сообщено о невозможности замены классов.
  8. И последнее - для выхода из режима отладки нажмите кнопку Stop: remote_debug_8 В консоли появиться сообщение об отсоединении от сервера:
    Disconnected from the target VM, address: '10.1.0.50:8787', transport: 'socket
    
Поделиться данной статьей через:  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.